Постановление № 488 от 30.04.2026 г. накладывает запрет на ввоз гаджетов в Россию?
Смарт-часы смартфоны, дроны и БПЛА и многое другое попало под запрет на ввоз в Россию с 30 апреля 2026 года.
Как бы не так!)
Любой резонансной новости, как и свежесваренному борщу, лучше дать настояться.
30 апреля, да-да, прям перед праздниками, вылетает в новостное поле известие о новом Постановлении правительства № 488, где черным по белому написано:
Установить запрет на ввоз в РФ радиоэлектронных средств предназначенных как для приема, так и для передачи радиоволн от космических объектов связи (спутниковой связи, в том числе двойного назначения) иностранных государств согласно перечню на 6 месяцев.
Перечень включает в себя скудный набор кодов ТН ВЭД, но зато каких кодов ТН ВЭД, мммм, песня:
Сюда и радиостанции попадают, и базовые станции сотовой связи, и смарт-часы и много чего еще из класса масс-маркета и широкого потребительского спроса. А как известно, сейчас даже у "умной зажигалки" есть GPS, ГЛОНАСС и т.д, что уж говорить о современных гаджетах.
Вот от сюда и понеслась истерика, мол, практически во всех современных гаджетах есть обмен данными с космическими системами связи и все они иностранные, и как вообще теперь быть, и что же делать??
Но, как обычно, причин для паники тут нет.
1. Речь в постановлении идет о спутниковой связи, а не о навигационных спутниках, а между тем, это сильно разные вещи. Распространенные GPS, ГЛОНАСС и прочее, в ваших гаджетах, это непосредственно навигационные спутниковые системы, они обеспечивают измерение расстояния, времени и предоставляет информацию о координатах.
2. В Постановлении № 488 так же сказано, что запрет распространяется на товары по перечню, работающие на частотах на которые нет выделенных решений ГКРЧ, а также, если они являются товарами двойного назначения. Опять же, идем от обратного, абонентские устройства, а коими являются все основные гаджеты, работаю в спутниковых системах связи исключительно на прием, они принимают сведения о координатах, но ничего в ответ не посылают. Следовательно, устройства работающие на прием согласно Приложению № 2 к Приложению № 15, решения ЕЭК № 30 от 21.04.2015 г. относятся к перечню исключений (речь сейчас конкретно о навигационных частотах), а следовательно на них не распространяется радиоконтроль, и как итог, что есть решение ГКРЧ, что его нет - не важно, оно априори в исключениях.
3. Товары двойного назначения - надо сильно постараться, что бы бытовые гаджеты попали под данную категорию.
Резюме: Постановление № 488 от 30.04.2026 г. не затрагивает основную часть современных устройств и гаджетов у которых есть иностранные навигационные стандарты. Оно направлено на спутниковые терминалы, модемы и прочее серьезное оборудование, которое, повторимся, передает и\или принимает связь от иностранных спутников. Яркий пример тому - Starlink.
Ну, и чисто на "подумать", Starlink у нас и так запрещен был все это время, потому как на радиочастоты на которых он работает нет и не было никогда выделенных решений ГКРЧ, то есть уже на уровне радиоконтроля он и так запрещен к ввозу. Вы скажите: "Так можно получить частное решение ГКРЧ и ввозить спокойно", на что мы ответим: "В данной ситуации все что можно будет получить, это нервный срыв, подписку на феназепам и кличку "Полароид" из-за вечно дергающегося глаза".